Весной на побережья Норвегии, по пути на север, к полярным гнездовьям, слетаются миллионы птиц. В таких местах, как Йерен, что к югу от Ставангера, вы сможете понаблюдать за гагарами, поганками, цаплями и другими дикими птицами.
Птичий хор на рассвете, барабанная дробь дятлов в глуши сосновых лесов, а если повезет – и ток тетеревов – лишь небольшая часть того, что ждет вас во время утренней прогулки в лесу.
Птичьи трели
К концу марта болота и топи вдруг оглашаются звуками птичьей жизни. Сюда – по дороге на север – прилетают лебеди-кликуны, чей гулкий крик разносится на многие километры окрест.
Можно увидеть и чибисов, а если повнимательнее прислушаться – уловить гортанный оклик бекаса.
Шумное лето
Если летом вы захотите понаблюдать за обитателями гор, поезжайте в такие места как Хардангервидда, Доврефьель и Фокстумюра. Здесь вы увидите ржанку, краснозобого плавунчика, рогатого жаворонка, варакушку, лапландского подорожника, пуночку, а если повезет, и полярную сову.
Летом также можно съездить и на западное побережье. Именно летом морской берег служит пристанищем для колоний морских птиц. А такие острова, как Рюнде и Рёст, – места без преувеличения священные для каждого норвежского орнитолога. Десятки тысяч птиц, в том числе и живущие огромными колониями тупики, устраивают здесь свои гнезда.
На север
Еще одно место, где непременно стоит побывать, – полуостров Варангер в Финнмарке. Без сомнения, этот полуостров – одно из лучших в Европе мест для наблюдения за птицами. Здесь вам встретятся такие полярные птицы, как стеллерова гага, гага-гребенушка, кайра, краснозобый конек.
Из птиц, характерных для скандинавских стран, здесь обитают ястребиная сова, трехпалый дятел, сероголовая гаичка, кукша, а также большая серая сова.
Птицы осенью
Осень – горячая пора для птиц. Быть может, в сентябре и октябре вы сможете увидеть что-то исключительное, особенно если вы хотите увидеть какого-нибудь редкого обитателя.
Опять-таки поезжайте на побережье – например, на полуостров Листа на южном побережье или на маленький островок Утсира, где наблюдать за птицами особенно интересно осенью.
Птицы в городе
Поезжайте на Остеншёванне – неглубокое евтрофное озеро, где обитают виды, не характерные для норвежской фауны. Озера находится в нескольких километрах на юго-восток от центра Осло. Еще можно поехать на окраину столицы, в в заповедник Форнебю, где расположена станция наблюдения за птицами. Если вы хотите понаблюдать за птицами в горах и побывать в хвойных лесах не выезжая за пределы города, поезжайте в Берген, к горе Флёйен.